Промышленные дымовые трубы. Чем и как красить
окраска дымовых труб

Промышленные трубы давно уже стали характерной приметой крупных городов и обязательным атрибутом любого промышленного предприятия или производства. Однако, как и всякие другие промышленные объекты, дымовые трубы, исчерпав срок своей эксплуатации, неизменно приходят в негодность, теряют свои рабочие характеристики и требуют ремонта.

Среди главных причин преждевременного выхода дымовых труб из строя называют нарушения эксплуатационных режимов, связанных с работой на различных видах топлива, или же с работой в непредусмотренном (неплановом) режиме.
Если дымовая труба все же вышла из строя, то ремонт такого рода сооружения является очень непростым занятием, зачастую требующим применения нестандартных технологий, дорогостоящих методов и трудоемких процессов.

Гораздо проще не доводить трубу до состояния капитального ремонта, и в этом случае профилактика в виде покраски трубы и нанесения защитного антикоррозийного покрытия придется как нельзя кстати.

Окраска дымовых труб как профилактическая процедура

Покраска дымовой трубы промышленного назначения – обязательная процедура в процессе ее обслуживания. Разумеется, защитное покрытие, наносимое на поверхность трубы должно быть самого высокого качества, поскольку именно от этого зависит длительность эксплуатационного срока всего сооружения.

Покраска дымовых труб производится независимо от материала, из которого они изготовлены – это необходимая профилактическая процедура как для металлических, так и для кирпичных и бетонных конструкций.

Покраска кирпичной трубы предотвратит вымывание из кладки раствора, металлической – защитит поверхность от коррозии, а бетонной – предупредит появление трещин.
По настоящему качественное лакокрасочное покрытие не просто защищает поверхность промышленной дымовой трубы от неблагоприятных атмосферных воздействий, но и существенно продлевает сроки ее службы, резко снижая негативное воздействие на металл коррозии и предотвращая растрескивание бетона.

Ко всему прочему, нанесение лакокрасочного покрытия важно и с эстетической точки зрения, поскольку промышленные ландшафты больших городов и так производят не слишком радостное впечатление.

Если с покраской кирпичного дымохода частного дома справится любой мало-мальски грамотный маляр, то качественная окраска высотных промышленных дымовых труб –исключительно дело рук промышленных альпинистов, производящих высотные работы в Украине.

Особенности окраски промышленных дымовых труб

Покраска промышленных дымовых труб предполагает подбор соответствующего лакокрасочного материала и выбор правильной технологии окраски. Определяющим моментом здесь служит материал, из которого изготовлена труба.

Так, например, для покраски кирпича и бетона часто используются силикатные краски. Металлические конструкции окрашивают, как правило, масляными, акриловыми или алкидными красками.

Одно из условий – использованная в работе краска должна быть термостойкой. Для этой цели можно воспользоваться лакокрасочными материалами на кремниевой основе – устойчивыми к окислению, водоотталкивающими и способными длительное время переносить высокие термические нагрузки.
Осуществляя покраску бетонной дымовой трубы следует постоянно помнить об одной вещи – слоистости бетона и его неравномерной структуре. Дело в том, что поверхностные слои бетона более рыхлые, чем внутренние, что может привести к отслаиванию окрашиваемого наружного слоя бетонной поверхности. Поэтому, перед покраской бетонной поверхности, предварительно следует позаботиться об укреплении наружного бетонного слоя, на который будет наноситься краска.

В любом случае, качественная покраска промышленной дымовой трубы возможна только после ее предварительного ремонта и проведения соответствующих подготовительных работ.

Так, металлические конструкции перед покраской должны быть очищены от ржавчины и старого покрытия специальным составом, а их поверхности следует обезжирить и загрунтовать. Старую краску совсем не обязательно удалять полностью – достаточно снять около одной трети.
При подготовке кирпичных и бетонных поверхностей, достаточно снять старое покрытие, заделать трещины и загрунтовать.
В общем случае, процедура покраски промышленных дымовых труб состоит из следующих этапов:

  • Удаление старого покрытия
  • Заделка трещин
  • Замена отслуживших элементов конструкции
  • Полная очистка поверхности
  • Нанесение грунтовки (шпаклевки)
  • Собственно покраска

Сама покраска дымовых промышленных труб производится в 2 этапа:

  • Нанесение грунтовочного слоя
  • Нанесения термостойкого лакокрасочного покрытия

В качестве грунта следует использовать специализированную термостойкую эмаль типа КО-8111, которая сохраняет свои рабочие характеристики при температурах в сотни градусов Цельсия, и которая применяется для окрашивания двигателей, паропроводов и разного рода печей.
Если предварительно производились сварочные работы, то оставшиеся сварочные швы также должны быть окрашены.

Стоимость окраски промышленных дымовых труб

Цены на покрасочные работы промышленных дымовых труб зависят от площади поверхности сооружения, его высоты, технического состояния и выбранной технологии покраски. Также следует учитывать и стоимость подготовительных работ.
Окончательную стоимость на окраску промышленных дымовых труб и услуги промышленных объектов уточняйте по контактным телефонам, размещенным на нашем сайте.