Антикоррозийная обработка промзданий с помощью промышленного альпинизма
Антикоррозийная обработка промзданий

Антикоррозийная обработка промзданий с помощью промышленного альпинизма
Коррозия – основной враг любых промышленных зданий и сооружений, поэтому все они нуждаются в антикоррозийной обработке. От коррозии страдают заводы, склады, дымовые трубы предприятий, производственные цеха, станции техобслуживания, парковки и, разумеется, металлоконструкции – трубопроводы, линии электропередач, столбы, инженерно-технические объекты и прочее.
Коррозия представляет собой природный химический процесс, вызываемый контактами материалов с окружающей средой.
Вопреки распространенному мнению от коррозии страдают не только металлоконструкции, но и сооружения из бетона и прочих неметаллов, хотя у каждого материала свой уровень стойкости к воздействию вызывающих коррозию факторов.
Поэтому промышленным и техническим объектам требуются меры по предотвращению коррозионных процессов или их замедлению. Эффективно бороться с коррозией как металлов, так и неметаллов помогает устройство антикоррозийной защиты, применение которой способно значительно увеличить сроки эксплуатации промышленных зданий и сооружений, снизить расходы на ремонт и повысить их безопасность. Особенно это касается металлоконструкций.
Своевременно принятые меры антикоррозийной защиты в виде удаления ржавчины, почерневших мест, плесени, мха и грибка дают возможность отсрочить капитальный ремонт в буквальном смысле слова на десятки лет – нужно лишь поручить выполнение этой задачи профессионалам, которые правильно подберут нужную технологию и подходящие материалы!

Специфика различных видов коррозии

Существует несколько разновидностей коррозии, основные из которых перечислены ниже:

  • Атмосферная коррозия
    Самый распространенный вид коррозии, возникающий при контакте материалов с влажной средой – насыщенным влагой воздухом, дождевой водой, снегом, льдом, инеем. Если промышленное сооружение испытывает постоянное вредоносное воздействие влажной среды, то его досрочное разрушение неизбежно. От этого вида коррозии особенно страдают металлоконструкции.
  • Коррозия, вызванная действием микроорганизмов (биологическая)
    Причиной биологической коррозии являются плесень, грибок, мох и другие организмы, которые больше всего поражают такие материалы, как бетон, штукатурка, древесина.
  • Коррозия, вызванная агрессивной химической средой
    В выбросах многих промышленных предприятий (особенно химических) присутствуют химически активные вещества (кислоты, щелочи) от неблагоприятного воздействия которых страдают любые материалы.
  • Почвенная коррозия (подземная)
    Почва представляет собой влажную, химически и биологически активную среду, поэтому непосредственный контакт с ней приводит к быстрому разрушению фундаментов строений и подземных инженерно технических сооружений. Этот вид коррозии особенно неблагоприятен для металлов.

Подготовка поверхности перед созданием защитного покрытия

Для проведения успешной антикоррозийной обработки, поверхность предварительно следует подготовить. Правильная подготовка включает в себя чистку и фосфатирование.
На начальном этапе для устранения коррозии зачастую применяют пескоструйную/дробеструйную обработку, в результате чего поверхность приобретает шероховатость, улучшающую адгезию.
Такая обработка очищает от ржавчины, нагара, окалины, нефтепродуктов, краски. Особенно широко данная технология употребляется при обработке поверхностей металлоконструкций.
Самый простой и дешевый метод очистки – механический (ручной или механизированный) при помощи стальной щетки.
Самые дорогие и сложные способы – химический и термический (применяются крайне редко).
Основные этапы подготовки поверхности следующие:

  • Как можно более полное удаление следов коррозии
    Если речь идет об атмосферной/химической коррозии, то проще всего это сделать механическими методами, в случае же коррозии биологического происхождения, поражающую структуру материала, необходимо использование спецсредств.
  • Грунтование предварительно очищенной поверхности
    Перед нанесением антикоррозийного покрытия поверхность пропитывают улучшающими адгезию составами, экономящими также материал основного покрытия.
  • Нанесение антикоррозийного покрытия осуществляется либо традиционными инструментами – валиками, кистями, шпателями, – либо современными аппаратами высокого давления
    В последнем случае расход материала снижается до минимума, а само защитное покрытие получается очень прочным и эффективным.
    • Типы защитных антикоррозийных покрытий

      Основные типы защитных антикоррозийных покрытий следующие (по материалу):

      • Металлические – цинковые, хромовые, алюминиевые. Металлические защитные покрытия наносятся в спецпечах при высоких температурах и давлении;
      • Лакокрасочные – наносятся несколькими последовательными слоями по бесконтактному или механическому методу. Лакокрасочные покрытия очень эффективны, но при этом создают лишнюю весовую нагрузку;
      • Гуммированные спецсоставы на основе мастики/каучука отлично подходят для комплексной защиты объекта, в том числе и механической.

      Типы антикоррозийных покрытий по условиям эксплуатации:

      • Для открытых площадок (атмосферостойкие);
      • Для холодных помещений (ограниченно атмосферостойкие;)
      • Для защиты при хранении/транспортировке (водостойкие);
      • Для использования в экстремальных условиях (специальные);
      • Для работы с нефтепродуктами (маслобензостойкие)
      • Для работы в химически активной среде (химически стойкие);
      • Для работы при высоких температурах (термостойкие);
      • Для работы в электросетях (электроизолирующие).

      Выбор материала для антикоррозийной защиты

      При выборе материала для создания антикоррозийной защиты следует учитывать ряд немаловажных факторов, среди которых:

      • Условия эксплуатации сооружения;
      • Общее состояние объекта;
      • Его надежность и прочность.

      Стойкое коррозионное покрытие должно обладать рядом фундаментальных свойств:

      • Устойчивым взаимодействием с материалом поверхности;
      • Устойчивостью к влиянию химических агентов;
      • Устойчивостью к термическим и механическим воздействиям;
      • Устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды.

      Промышленные здания и услуги промышленных альпинистов

      Антикоррозионную обработку рекомендуется производить методами промышленного альпинизма, которые дешевы, просты и эффективны.

      Следует, однако, принимать во внимание специфику проведения высотных работ, которая определяет методы и применяемые материалы. Так, например, поскольку на высоте велико влияние ветра, антикоррозийные составы наносятся, как правило, механическим способом, хотя металлоконструкции могут обрабатываться и бесконтактным методом.

      Наши промышленные альпинисты оказывают комплексные услуги по проведению высотных работ, среди которых антикоррозийная обработка промышленных зданий и металлоконструкций с помощью современных материалов и высококлассного оборудования.
      Мы работаем с использованием самых современных мобильных канатных систем без лесов и дорогостоящей подъемной спецтехники!
      Промышленный альпинизм – это высокая скорость работы при снижении себестоимости на 30%!
      Детали сотрудничества уточняйте по контактным телефонам на сайте компании.