Виды водосточных систем
монтаж водосточных систем

Водосточная система – неотъемлемая часть любой кровли, а организация водостока необходима всем типам зданий, как жилым, так и промышленным. При наличии комплексного сбора воды, вся попавшая на кровлю вода организованно отводится в специальные места водосбора, не допуская ее попадания на наружные стены здания, его цоколь и фундамент, и предотвращая их излишнее намокание.
Кроме того, что водостоки позволяют стенам домов оставаться сухими, они еще и защищают придомовую территорию от размывания.

Но, кроме сугубо практических функций, водосточные системы выполняют еще и декоративные, естественно вписываясь в общий архитектурный ансамбль здания и гармонично сочетаясь с его конструктивными элементами.

Изначально водостоки представляли собой отводящие дождевую воду простые глиняные желоба, но уже в Средние века их внешнему виду стали уделять очень большое внимание, монтируя водосточные трубы внутри фигур фантастических каменных чудовищ, украшавших фасады зданий. При этом дождевая/талая вода сливалась через пасть этих чудищ на некотором расстоянии от фасада.

В наше время водостоки представляют собой систему водосточных труб, желобов, сливов, водоотводов, воронок и водосборов, закрепленных на стенах зданий с помощью разного рода крепежных элементов, но функционируют они по той же самой схеме, что и средневековые, хотя применяемые современные материалы весьма значительно удешевили устройство водосточных систем.

Обустройство водоотводной системы

При проектировании водосточных систем следует исходить из ее прямого предназначения – как можно более эффективного удаления излишней влаги с поверхностей крыш и кровель.

При необходимости замены водостока, новый водослив по своим размерам должен быть или не меньше старого, или даже немного больше.
При устройстве водоотводной системы самое пристальное внимание следует уделять установке снегозадержателей, защищающих сливные стоки от схода снега и наледи, а также желательно позаботиться об организации системы антиобледенения, предупреждающей образование льда и обеспечивающей сток талой воды.

Для соединения водосточных труб с желобами используются водосточные воронки, а современные аксессуары (например, замки профиля) позволяют осуществлять монтаж и сборку водосточных систем быстро и эффективно на здании любого архитектурного стиля и произвольной формы.

Следует помнить, что состояние кровли и водостоков – вещи взаимосвязанные, поэтому правильно организованная система сбора и отвода излишков влаги значительно продлевает время службы кровли, а, следовательно, и эксплуатационный срок всего здания в целом.

Устройство водостока

Все водостоки, независимо от материала исполнения, устроены по одной схеме и имеют одинаковые компоненты. Основными элементами водосточной системы является закрытый с торцов заглушками желоб для сбора и отвода воды, и водосточная труба, как главный компонент водосливной системы.

Сегменты водосточных труб соединяются с помощью колен, имеющих угол 90о или 120о. Вода в сливную систему поступает из желобов через водосливные воронки, а отводится в водоотводную канаву/водосборник через часть трубы, называемую отводом.
На стене здания или обрешетке водосливная система крепится с помощью кронштейнов.
Монтаж водосточной системы проще и дешевле всего осуществлять методами промышленного альпинизма.

Типы водостоков и их отличия

Существует всего 2 типа водосточных систем: прямоугольного сечения и круглого. Однако, на этом их отличия не заканчиваются. К примеру, круглый стальной металлический водослив имеет полимерное покрытие как с внешней, так и с внутренней стороны, в то время как водосток прямоугольного сечения покрыт защитным полимером лишь с внешней стороны, а внутри имеет простой слой грунтовки, не обладая, таким образом, должной антикоррозионной защитой.

Поэтому, при отсутствии каких-либо особых требований по дизайну, чисто с практической точки зрения, металлическая водосточная система круглого сечения выглядит предпочтительнее из-за лучшей защищенности от коррозии и, как следствие, более продолжительного срока эксплуатации.

Что касается пластиковых водостоков, то они могут быть произвольной формы, которая зависит лишь от архитектурного дизайна самого здания.
Виды водосточных систем:

  • Водосточные системы из металла
    Изготавливаются из меди и оцинкованной стали, долговечные и надежные, в силу чего приобрели большую популярность. Из недостатков – высокая цена, большой вес и недостаточная элегантность;
  • Водосток из стали
    Обладает антикоррозионным полимерным покрытием, адаптирован к украинскому климату, с течением времени не теряет своего вида и эксплуатационных качеств, имеет широкий выбор цветовых решений;
  • Медный водослив
    Очень декоративен, надежен и долговечен, обладает высокой герметичностью, исправно служит десятками лет без каких-либо проблем;
  • Пластиковые водостоки
    Универсальное решение для любых типов зданий. Это легкие, дешевые, простые в монтаже водостоки, обладающие гладкой незагрязняющейся поверхностью и высокой герметичностью.

Особенности металлических и пластиковых систем водостока
Особенности пластиковых водостоков:

  • Устойчивы к атмосферной и щелочной коррозии;
  • Меняют размеры при температурных перепадах;
  • Малогорючие;
  • Изолируют шум воды;
  • Выдерживают значительные механические нагрузки;
  • Просты в монтаже;
  • Могут быть практически любой формы и цвета;
  • Не требуют ухода;
  • Срок эксплуатации – 15-25 лет.

Особенности водостоков из металла:

  • Устойчивы к коррозии, благодаря полимерному защитному покрытию;
  • Не расширяются при перепадах температуры;
  • Негорючи и устойчивы к влиянию окружающей среды;
  • Не изолируют шум воды;
  • Не столь просты в установке (при монтаже иногда требуется спаивание элементов);
  • Не требуют дополнительного ухода;
  • Могут быть круглыми или прямоугольными;
  • Обладают широкой цветовой гаммой;
  • Срок эксплуатации – 7-25 лет (медные – до 150).

Эксплуатация и профилактическое обслуживание водосточных систем

Эксплуатация водостоков связана с их засорением опавшими листьями и прочим мусором. Для решения этой проблемы существует 2 способа:

  • Очистка водосточной системы (труб, желобов) минимум раз в полгода;
  • Установка в желоба защитной мелкоячеистой сетки.

Эти простые решения значительно продлевают сроки эксплуатации систем водоотвода, а второй способ вообще избавляет от необходимости как-либо следить за их состоянием.
Тем не менее, в зимний период надлежащему функционированию водосточных систем следует уделять повышенное внимание, поскольку зимой происходит частое оледенение желобов и водосточных труб.

Для предупреждения этой неприятной ситуации можно порекомендовать устройство системы обогрева в виде проложенных внутри желобов электротенов. Поскольку это ведет к значительному удорожанию системы и увеличению расходов на ее эксплуатацию, то чаще всего подобный вариант встречается при устройстве кровли элитных жилых домов.
Также в зимний период (особенно в снежные зимы) следует подумать об устройстве системы снегозадержания, чтобы сходящий снег своей массой как-нибудь не разрушил желоба.

Наша компания специализируется на проведении высотных работ, среди которых и комплексные фасадные работы. Все работы производятся методом промышленного альпинизма. Стоимость и детали сотрудничества уточняйте по контактным телефонам у нас на сайте.