Герметизация швов альпинистами промышленных зданий
Герметизация швов альпинистами промышленных зданий

Промышленные панельные здания представляют собой сборные сооружения, самыми проблемными местами которых являются стыки сборных конструкций и межпанельные швы. Дело в том, что попадающая в стыки влага провоцируют коррозию, из-за чего срок эксплуатации зданий резко снижается.

Поскольку промышленные панельные объекты часто сдавались (и сейчас сдаются) в эксплуатацию с нарушением строительных норм и правил, нарушения и недочеты приходится устранять уже в процессе эксплуатации здания.
Одной из наиболее типичных проблем, возникающих из-за нарушения правил строительства, являются негерметичные межпанельные швы, что особенно проявляется во время дождей и в период таяния снега.

Стекающая вода через поры и трещины в бетоне просачивается внутрь, создавая проблему холодных и сырых стен, и становясь причиной плесени и неприятного запаха.
В стене создаются т.н. мостики холода, резко снижающие температуру внутренних помещений и приводящие к огромным теплопотерям.

При наступлении морозов влага, находящаяся в бетоне, замерзает и разрывает изнутри бетонные плиты, что может привести к полному разрушению всего строения.
Снижение теплопотерь в здании предполагает качественную термоизоляцию как межпанельных швов, так и оконных рам и проемов, однако, для того, чтобы выбрать подходящий метод герметизации швов, нужно иметь представление о видах работ по герметизации, производимых строительными организациями.

Методы герметизации швов в качестве услуги для промышленных зданий

Из-за естественных неровностей поверхностей типовых ж/б плит, даже самая тщательная подгонка не может гарантировать получение достаточно плотного стыка и между плитами всегда будет оставаться довольно значительный зазор. Если этот зазор не защитить от попадания влаги, в нем очень быстро начнет скапливаться вода.
Поэтому стыки нуждаются в герметизации, которая выполняется следующими методами:

  • Поверхностная обмазка швов/стыков герметиком
  • Первичная заделка/герметизация при сдаче в эксплуатацию
  • Вторичная заделка/герметизация
  • Полная герметизация с устройством гидроизоляции
  • Герметизация методом «Теплый шов»
  • Герметизация методом «Плотный шов»

Поверхностная обмазка швов представляет собой нанесение герметизирующего покрытия с противогрибковыми добавками поверх старой заделки. Применяется в случае отсутствия протечек и повреждений зоны стыка для обновления швов. Это самый быстрый и дешевый метод, но не самый эффективный

Второй метод первичной герметизации производится при сдаче промсооружений в эксплуатацию. В этом случае стыки/швы очищают, заделывают сколы и трещины, а потом заполняют монтажной пеной и покрывают герметиком.

Вторичная заделка/герметизация стыков может проводиться как без вскрытия шва, так и с его частичным вскрытием. В первом случае на шов просто наносится новый слой герметизирующей мастики. Однако, если шов имеет значительные повреждения, производится его частичное вскрытие. Частичное потому, что вскрывается не весь монтажный шов, а лишь его проблемные зоны. Затем шов очищают, ремонтируют, заполняют монтажной пеной и покрывают водоотталкивающим герметиком.

Этот метод ремонта достаточно прост и эффективен, поскольку дает не только герметичный, но и теплоизолированный шов, однако, при очень широких швах может оказаться слишком затратным по причине большого расхода монтажной пены.
Вторичная герметизация с частичным вскрытием подходит лишь относительно новым зданиям с частично нарушенными швами.

Герметизация по методу Теплый шов является улучшенной разновидностью герметизации стыков со вскрытием. В этом случае во вскрытые межпанельные швы в еще незастывшую монтажную пену дополнительно вводится утеплитель из пенополиуретана (Вилатерм).
Вилатерм представляет собой утеплитель в виде трубок различного диаметра из вспененного полиэтилена. Это очень долговечный и устойчивый к ультрафиолету утеплитель, значительно снижающий теплопотери.

Герметизация по методу Плотный шов состоит из четкой последовательности обязательных этапов и представляет собой не только самый эффективный, но и самый дорогой метод заделки межпанельных швов.
Данный метод предполагает выполнение в строгой последовательности следующих видов работ:

  1. Зачистка стыка
  2. Укладка жгута Вилатерма в еще незастывшую пену
  3. Заполнение жгута монтажной пеной
  4. Запенивание всех пустот
  5. Удаление излишков монтажной пены
  6. Герметизация шва герметизирующей мастикой

Этот способ обеспечивает высочайший уровень теплоизоляции и радикально снижает теплопотери всех видов зданий.

Следует заметить, что применение цементных растворов не приносит желаемого результата, поскольку такие растворы не обладают достаточной пластичностью и адгезией, они быстро отслаиваются, и в местах ремонта появляются щели и трещины.
Также не следует использовать жидкое стекло, которое не отличается надежностью.
Для заделки межпанельных швов и герметизации стыков следует пользоваться исключительно герметизирующими составами/мастиками, так как только они обладают устойчивостью к деформации и температурным перепадам.

К герметизации швов и стыков следует подходить со всей ответственностью и ни в коем случае не экономить на материалах! В особенности это касается регионов с повышенной влажностью воздуха, частыми дождями, резкими погодными изменениями.
Выбор дешевых материалов и несоблюдение строительных нормативов приводит не только к холодным, сырым, покрытым плесенью, стенам, но и к полной непригодности всего здания!

Материалы для герметизации межпанельных швов

Материалы для герметизации швов делятся на 2 категории: мастики/герметики и погонажные изделия (ленты, прокладки, профили).
При помощи погонажных изделий выполняется герметизация сэндвич-панелей, блочных стыков.

Мастики/герметики бывают: тиоколовые, полиуретановые, кремнийорганические, силиконовые, акриловые, бутилкаучуковые и другие.
Особенно хорошо зарекомендовали себя мастики из пенополиуретана, обладающие высокой адгезией, прочные и эластичные. Они отлично ложатся на поверхность любой формы и материала, и способны изолировать даже безнадежно разрушенные стыки!
Качественная заделка межпанельных швов зависит от правильного выбора герметизирующего материала!

Герметизация примыканий светопрозрачных конструкций

В случае светопрозрачных конструкций для герметизации стыков используются разного рода отверждаемые/неотверждаемые мастики и эластичные профили.
Выбор герметика определяется типом конструкции, ее предназначением и испытываемыми ею нагрузками. К примеру, окна из стеклопакетов и остекление фасада несут нагрузку разной интенсивности – фасад, в отличие от окна, кроме веса стеклопакетов должен выдерживать еще ветровую и снеговую нагрузки. При выборе герметика все это нужно учитывать.
Герметизация швов светопрозрачных стеклянных конструкций проводится, как правило, с использованием структурного силикона, имеющего высокую степень адгезии к стеклу, долговечного и обладающего высокими изолирующими свойствами.

Стоимость заделки/герметизации стыков

Стоимость на проведение работ по герметизации швов промышленных зданий определяется применяемой технологией герметизации и объемом работ. Все работы по заделке межпанельных швов выполняются методом промышленного альпинизма.
Специалисты нашей компании имеют большой опыт работы на высоте, обладают всем необходимым оборудованием и имеют допуски на выполнение высотных работ всех видов сложности.
Промышленный альпинизм сэкономит ваш бюджет и время! Детали уточняйте по контактным телефонам на сайте компании.